Die Partner der
Glück-Auf Nachwuchsakademie



BSG Wismut Gera

VfL 1990 Gera e.V.

Eurotrink
Kickers FCL





Zum aktuellen Magazin»

Wir danken unseren Sponsoren:

















 
Gütesiegel des TFV-Qualifizierungsausschusses übergeben - Wismut Gera stellvertretend für Nachwuchsakademie geehrt

Der Qualifizierungsausschuss des Thüringer Fußball-Verbandes e.V. (TFV) nutzte das Endspiel um den Köstritzer Thüringenpokal am 25. Mai 2019 im Erfurter Steigerwaldstadion zum zweiten Male, um das Gütesiegel des TFV zu verleihen.


Damit würdigt der Verband Vereine, die ihren Trainings -und Spielbetrieb im besonderen Maße mit qualifizierten und lizenzierten Trainern betreibt.


„Ziel ist es, dass jeder Verein jede Altersklasse im Nachwuchs einfach besetzt hat und deren Trainer im Besitz einer adäquaten Qualifikation sind. Ein weiteres Kriterium sind außerdem selbstständig organisierte Angebote für Kurzschulungen.


Michael Dietl nahm stellvertretend für die Glück-Auf-Nachwuchsakademie nach 2018 auch 2019 diese Auszeichnung entgegen.


Für uns ist es ein Ansporn unsere Trainer der Nachwuchsakademie "Glück Auf" weiter zu qualifizieren, um das erlernte Wissen an unsere Spielerinnen und Spieler weiter zu geben, um somit die Grundlage zu schaffen, dass die "schönste Nebensache der Welt" in hoher Qualität umgesetzt wird.

Seite bearbeiten
Die letzten Ergebnisse:

A-Junioren TFV-LM-Halle
SG Gera mit Platz 5 bei der
Endrunde der LM-Futsal des TFV

B-Junioren Hallenturnier
SG Gera mit Platz 6 beim
LSC-Hallen-Cup des
Lusaner SC 1980

C-Junioren Hallenturnier
SG Gera II mit Platz 5 beim
LSC-Hallen-Cup des
Lusaner SC 1980
Taylor Günther wird ins
All-Star-Team gewählt

D-Junioren Hallenturnier
SG Gera gewinnt das  Hallenturnier
des SV Blau Weiß Zorbau
Beste Spielerin: Chenoa Luck

D-Junioren Hallenturnier
SG Gera mit Platz 2 beim
Hallenturnier des SV Lok
Altenburg

D-Junioren Hallenturnier
SG Gera II gewinnt das Hallenturnier
der SG Langenwetzendorf

E-Junioren Hallenturnier
SG VfL Gera I mit Platz 6
beim LSC-Hallen-Cup
des Lusaner SC 1980
Tim Dittrich wird ins
All-Star-Team gewählt

E-Junioren Hallenturnier
SG VfL Gera II mit Platz 3
beim Hallenturnier
des TSV 1886 Rüdersdorf
Melanie Schön wird ins
All-Star-Team gewählt

F-Junioren Hallenturnier
SG Gera gewinnt das Hallenturnier
des LSV Oettersdorf
Bester Spieler: Pepe Hegner


             



  AB SOFORT BESTELLBAR

Die kommenden Spiele:

A-Junioren Testspiel
Sa., 01.02., 10.30 Uhr
SG Gera v. ESV Lok Zwickau
(Kunstrasenplatz ETL Freund
& Partner Stadion am Steg)

C-Junioren TFV-LM-Halle
Sa., 01.02., 10.00 Uhr
SG Gera bei der Endrunde
der LM-Futsal des TFV
(Werner-Seelenbinder-Halle
Bad Salzungen)

C-Junioren Testspiel
Sa., 01.02., 10.00 Uhr
Eintracht Erfurt II vs. SG Gera II
(Kustrasenplatz „Wustrower
Weg" Erfurt)

D-Junioren Testspiel
So., 02.02., 11.00 Uhr
SG Gera vs. Thüringen Jena
(Kunstrasenplatz ETL Freund
& Partner Stadion am Steg)

D-Junioren Hallenturnier
So., 02.02., 9.00 Uhr
SG Gera II beim Hallenturnier
des SV Mülsen St. Niclas
(Sporthalle „Glück Auf" Mülsen)

E-Junioren HKM-Futsal
Sa., 01.02., 15.30 Uhr
SG VfL Gera bei der Vorrunde
der Futsal-HKM Ostthüringen
(Ostthüringenhalle Schmölln)

E-Junioren Hallenturnier
So., 02.02., 9.00 Uhr
SG VfL Gera beim 5. Radio-
Chemnitz Wintercup des
VfB Saxonia Chemnitz
(Indoor-POWER-Hall Chemnitz)

F-Junioren HKM-Futsal
So., 02.02., 12.00 Uhr
SG Gera bei der Vorrunde
der Futsal-HKM Ostthüringen
(Ostthüringenhalle Schmölln)



               UPDATE%
5 0 8 5 0 7


5 0 8 5 0 7