Die Partner der
Glück-Auf Nachwuchsakademie



BSG Wismut Gera

VfL 1990 Gera e.V.

Eurotrink
Kickers FCL



Wir danken unseren Sponsoren:















 

U19 führt die Kreisoberliga an
Drei Siege in Folge ohne Gegentor

Die A-Junioren der SpG Wismut Gera bleiben in der Kreisoberliga weiter unbesiegt. An den vergangenen drei Spieltagen gelangen drei Siege in Folge und alle drei ohne Gegentor.


Gegen den FSV Lucka siegte die Scherzer-Elf auf dem Sportplatz Trebnitzer Straße mit 3:0 (2:0). Nicht ganz zufrieden war der Trainer, da die Mannschaft vor allem in der Chancenverwertung sündigte. Zudem wurde nur 20 Minuten konzentriert gespielt und die eingeschlagene Marschrichtung nicht eingehalten.


Nach den Treffern von Max Cherouny (6.) und Jakob Pechmann (26.) kam das 3:0 unter Mithilfe des Gegners sehr kurios durch Pechmann zustande (50.). Bitter für den Gastgeber war die Verletzung von Eric Hoffmann, der bereits nach 26 Minuten ausscheiden musste.



»zu den Bildern»


Gegen den Tabellenneunten SpG Lok Altenburg wurde in der Skatbank-Arena 5:0 (1:0) gewonnen. Trotz vieler guter Möglichkeiten führten die Geraer zur Pause durch Jonas Scherzers Elfmetertor nur 1:0 (27.), nachdem Nico Schnitzendöbel gefoult worden war.


Nach dem 2:0 von Scherzer nach der Pause durch eine schöne Einzelleistung (70.) löste sich beim Gast etwas die Verkrampfung und man kam zu weiteren Toren. In der Folge spielte der Tabellenführer die Partie geduldig bis zum Ende durch und kam folgerichtig zu Treffern von Cherouny (75.), Schnitzendöbel (77.) und den soeben eingewechselten Amara Dianka (82.).


Äußerst gewöhnungsbedürftig verlief die Partie des Ersten gegen den sieglosen Letzten SpG OTG 1902, da sie nicht nur in der Mannschaftsstärke von 1:8 absolviert, sondern auch auf der deshalb übermächtig scheinenden Rasenfläche des Stadions der Freundschaft gespielt werden musste.


Mit 8:0 (3:0) fiel der Erfolg standesgemäß aus, auch wenn leicht ein zweistelliges Resultat möglich gewesen wäre. „Doch dazu muss man natürlich auch einmal den mitgelaufenen Mitspieler sehen", war Trainer Michael Scherzer über den wenig ansehnlichen Fußball nicht sehr erfreut.


In die Torausbeute teilten sich Niklaus Rauh (15., 74.), Max Cherouny (26.), Nico Schnitzendöbel (37.), Dominik Köhler (47.), Franz Kömmling (64., 70.,) und Paul Trommer (79.).

Seite bearbeiten
Die letzten Ergebnisse:

A-Junioren Endrunde HKM
Platzierungen
1. SG Gera
2. SG Hohenölsner SV
3. SG SV Roschütz
4. SG SV Schmölln
5.
SG SV Lok Altenburg
»zu den Bildern»

B-Junioren Endrunde HKM
Platzierungen:
1. SG Gera
2. JFC Gera II
3. SG FC Motor Zeulenroda
4. SG SV Einheit Altenburg
5. FSV Berga

C-Junioren Endrunde HKM
Platzierungen:
1. SG Gera

E-Junioren Vorrunde HKM (Gruppe 2)
Sa., 09.12., 8.00-12.00 Uhr
E1-Junioren erreichen mit Platz 2
die Endrunde am 17.12. in Greiz


F-Junioren Vorrunde HKM (Gruppe 4)
So., 10.12., 13.15-16.15 Uhr
F1-Junioren erreichen ungeschlagen
mit 15:0 Punkten und 10:0 Toren die
Endrunde am 21.01.2018 in Gera


Die kommenden Spiele:


Termine 2017/2018 -
Hallenmeisterschaften:

A-Junioren Endrunde HKM
So., 10.12., 11.45-14.15 Uhr
Teilnehmer:
SG Gera
SG SV Lok Altenburg,
SG SV Schmölln,
SG SV Roschütz
SG Hohenölsner SV
(Panndorfhalle Gera)

B-Junioren Endrunde HKM
So., 10.12., 8.00 bis 11.00 Uhr
Teilnehmer:
SG Gera
JFC Gera II
FSV Berga,
SG FC Motor Zeulenroda
SG SV Einheit Altenburg
(Panndorfhalle Gera)

C-Junioren Endrunde HKM
So., 10.12., 14.30-18.00 Uhr
Teilnehmer:
SG Gera
werden noch benannt
(Panndorfhalle Gera)

D-Junioren Vorrunde HKM (Gruppe 2)
Sa., 02.12., 12.15-17.00 Uhr
SG Gera mit Platz 4
Endrunde nicht erreicht


E-Junioren Vorrunde HKM (Gruppe 2)
Sa., 09.12., 8.00-12.00 Uhr
SG Gera
Lusaner SC 1980
JFC Gera I
JFC Gera II
FC Motor Zeulenroda
FC Thüringen Weida
SV Blau Weiß Auma
(Ulf-Merbold-Halle Greiz)

E-Junioren Endrunde HKM
So., 17.12., 12.15-17.00 Uhr
Teilnehmer:
werden noch benannt
(Ulf-Merbold-Halle Greiz)

F-Junioren Vorrunde HKM (Gruppe 4)
So., 10.12., 13.15-16.15 Uhr
SG Gera I
ZFC Meuselwitz
SV Schmölln I
SV Schmölln II
TSV Rüdersdorf
(Ostthüringenhalle Schmölln)

F-Junioren Endrunde HKM
So., 21.01., 12.30-17.15 Uhr
Teilnehmer:
werden noch benannt
(Panndorfhalle Gera)

Bambini Vorrunde HKM (Gruppe 2)
Sa., 13.01., 8.30-13.00 Uhr
SG Gera
1. FC Greiz
SV Blau Weiß Auma,
FC Thüringen Weida
OTG Gera, Lusaner SC
(Ulf-Merbold-Halle Greiz)

Bambini Endrunde HKM
So., 21.01., 8.30-12.00 Uhr
Teilnehmer:
werden noch benannt
(Panndorfhalle Gera)



Letztes Update: 12.12.2017 20:47
2 9 9 8 6 3


2 9 9 8 6 3